[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

ÁLVARO MOLINER Y EL CORTE INGLÉS HARÁN SU SUBASTA SOLIDARIA A FAVOR DE CASA CARIDAD EL 8 DE MARZO

Reducida Subasta solidaria a favor de Casa Caridad copia

01 Feb ÁLVARO MOLINER Y EL CORTE INGLÉS HARÁN SU SUBASTA SOLIDARIA A FAVOR DE CASA CARIDAD EL 8 DE MARZO

·        “La ganadora se llevará un traje de valenciana firmado por la solidaridad”, afirma Luis Miralles, presidente de Casa Caridad

Valencia, 1 de febrero de 2.017.-“La ganadora de la subasta se llevará un traje de valenciana exclusivo firmado por la solidaridad”. Con esta frase ha resumido Luis Miralles, presidente de Casa Caridad la convocatoria que El Corte Inglés y Álvaro Moliner hacen a la sociedad valenciana para obtener fondos para la ONG del pueblo valenciano.

La cita será el 8 de marzo a las 19 h. en la sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés Colón, donde tendrá lugar la subasta solidaria en la que se saca a licitación un traje de valenciana completo, con sus manteletas, mantilla, zapatos, cancán, enaguas, peinetas y aderezo. Álvaro Moliner confeccionará para la ganadora de la subasta un diseño exclusivo sobre tejido de seda estrecha color berenjena de nombre “Exposició del Ninot”.

El conjunto está valorado en más de 7.000€ y saldrá a subasta con un precio inicial de 2.900€, aunque se espera que el precio final de remate sea muy superior, al tratarse de una acción solidaria a favor de Casa Caridad. Álvaro Moliner y El Corte Inglés donarán a esta asociación el importe íntegro obtenido en la subasta, que para mayor comodidad del ganador se podrá financiar sin coste a través de la tarjeta de El Corte Inglés.

El prestigioso indumentarista Álvaro Moliner, que gestiona los espacios de indumentaria valenciana de El Corte Inglés Avenida Francia y El Corte Inglés Colón, ha contado con la colaboración de sus proveedores habituales: Vives y Marí, Adriluc, Art Antic, Castillo Cinceladores, Cancan Enpac y Descans.

El presidente de Casa Caridad, Luís Miralles, que ha asistido al acto de presentación junto con la directora-gerente, Guadalupe Ferrer, ha destacado la generosidad y solidaridad del mundo fallero y ha lanzado un mensaje a la mujer que lucirá en las Fallas 2018 este traje: “Habrá pensado también en las personas más necesitadas de Valencia y llevará un diseño exclusivo firmado por la solidaridad”.

En la imagen, junto a Pau Pérez Rico, director Regional de Comunicación de El Corte Inglés, Luis Miralles, presidente de Casa Caridad, Álvaro y Alejandro Moliner, y Guadalupe Ferrer, directora-gerente de Casa Caridad.

Composición del traje de valenciana a subastar:

Tejido

Damasina de seda estrecha, dibujo exclusivo para Álvaro Moliner de nombre “Exposición del Ninot” de 14 metros. Fondo color berenjena de 4 colores de trama y metal en plata vieja, tejido por la firma Vives y Marí.

Valorado en 2.750€.

Confección

Confección a medida de dicha seda en cualquier estilo y diseño exclusivo elaborado por el taller de Álvaro Moliner, incluyendo todos los materiales y complementos necesarios para la realización del vestido.; puntillas, cintas, entretelas, forros….

Valorado en 750€.

Zapatos

Diseño de zapatos a elegir, elaborado por la firma Descans.

Valorado en 170€.

Manteletas

Diseño nueva temporada de la firma “Adriluc” en ivoire oro, acabado de richelieu y lentejuela plata.

Valorado en 875€.

Mantilla

Diseño nueva temporada de la firma “Adriluc” en ivoire oro a jugo con las manteletas.

Valorado en 450€.

Aderezos

Aderezos en plata de ley y circonitas de la Firma Art Antic.

Valorado en 1.250€.

Peinetas

Peinetas “flor d’aigua” en Plata vieja y terminación calada de Castillo Cinceladores. Valoradas en 350€.

Cancan y enagua

Cancan y enaguas de la firma Cancan Enpac.

Valoradas en 450€.

No Comments

Post A Comment